Taxi y VTC en Azuqueca de Henares
Desde Azuqueca de Henares: a Barajas desde 64,76 € (37.6 km, 34 min); a Alovera desde 18,00 € (4.1 km, 9 min). Precio cerrado antes de reservar, con IVA, en día laborable y horario diurno; es VTC con contratación previa.
Si buscas un taxi en Azuqueca de Henares, o un coche como Uber, Cabify o Bolt: aquí reservas un VTC con contratación previa y precio cerrado. No recogemos a mano alzada ni en parada.
Azuqueca concentra buena parte de la actividad logística de la provincia y está pegada a la A-2. Es el origen más rápido de todo Castilla-La Mancha para llegar al aeropuerto.
Precios revisados el 25 de octubre de 2026
Al aeropuerto desde64,76 €
¿A dónde vas?
Precio con IVA incluido, el mismo que verás al reservar.
Azuqueca de Henares
¿Cuándo?
A dónde se va desde Azuqueca de Henares
Los destinos que más se piden desde esta zona, con precio y tiempo. La lista se ordena con los servicios que se han prestado desde aquí y con la temporada que esté abierta, no con una lista escrita una vez.
- Madrid centro46 km · 41 min69,69 €desdeTraslado puerta a puerta con precio cerrado antes de salir.
- Aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas37.6 km · 34 min64,76 €desdeHora de recogida ajustada al vuelo y espera de cortesía a la llegada.
- Estación Madrid-Puerta de Atocha47.9 km · 40 min71,37 €desdeEnlace con el tren o el autobús, con espera de cortesía si llega tarde.
- Estación Madrid-Chamartín44.5 km · 36 min66,74 €desdeEnlace con el tren o el autobús, con espera de cortesía si llega tarde.
- Estación Sur de Autobuses (Méndez Álvaro)47.2 km · 37 min69,81 €desdeEnlace con el tren o el autobús, con espera de cortesía si llega tarde.
- IFEMA - Feria de Madrid38.9 km · 33 min59,97 €desdeIda y vuelta en la misma reserva, para no quedarse sin transporte a la salida.
El orden sale de 1 servicios prestados desde esta zona en los últimos 6 meses. Precios orientativos con IVA incluido, en día laborable y horario diurno. El importe en firme se cierra al reservar.
Puntos de interés desde Azuqueca de Henares
Cómo llegar a hospitales, estaciones de AVE, ferias y atracciones con precio cerrado. Cada página lista el importe desde todos los municipios de la provincia.
- Puy du Fou Españadesde 166,97 €
- Hospitales de Madriddesde 74,31 €
- IFEMA y ferias de Madriddesde 59,97 €
- Parque Warner Madriddesde 81,81 €
- Estación Sur (Méndez Álvaro)desde 69,81 €
- Partidos y conciertos en Madriddesde 59,83 €
- Hospital Nacional de Parapléjicosdesde 160,06 €
- Estación AVE Guadalajara-Yebesdesde 36,89 €
Por qué reservar con nosotros en Azuqueca de Henares
- Traslados a Barajas en torno a la media hora
- Servicio recurrente para empresas de los polígonos logísticos
- Enlace con Alcalá de Henares y con Chamartín
Azuqueca de Henares y Corredor del Henares
Azuqueca de Henares, Alovera y Villanueva de la Torre son la parte guadalajareña del Corredor del Henares: grandes polígonos logísticos junto a la A-2 y barrios nuevos de gente que trabaja en Madrid o en Alcalá. Los turnos de los almacenes y los vuelos de primera hora generan muchos desplazamientos a deshoras.
De Azuqueca de Henares a Madrid y a Barajas
Desde el Corredor se sale directamente a la A-2 en dirección a Alcalá y Madrid; el aeropuerto está al otro lado de Torrejón, sin entrar en la M-40 si no hace falta. El tramo entre Alcalá y Torrejón es el que más se atasca a primera hora.
Por la provincia de Guadalajara
La provincia de Guadalajara es muy extensa y casi toda su población se concentra en el suroeste, junto a la A-2. Los trayectos internos más habituales van de los pueblos de La Alcarria, de la Serranía o del Señorío de Molina a la capital —hospital, estación, gestiones—, y son largos y con muy poco transporte público; dentro del Corredor, en cambio, son cortos pero a menudo a horas en las que no hay autobús.
Épocas con más demanda
- Floración de la lavanda en Brihuega (julio): Con la lavanda en flor, Brihuega recibe visitantes durante todo el mes, con el festival de la lavanda como día de más afluencia. Las visitas al atardecer terminan tarde y los caminos entre campos no tienen transporte público.
- Otoño en el Hayedo de Tejera Negra (octubre y noviembre): Cuando las hayas cambian de color, el Hayedo concentra la mayor parte de sus visitas del año en pocos fines de semana. El acceso rodado puede estar limitado y conviene comprobar las condiciones antes de salir.
- Temporada de escapadas a Sigüenza (primavera y otoño): En primavera y otoño Sigüenza recibe escapadas de fin de semana y el tren turístico que llega desde Madrid. Las llegadas y salidas se concentran los sábados y domingos, y la conexión con los pueblos de alrededor es escasa.
- Ferias y fiestas de Guadalajara (septiembre): Las ferias de la capital, en septiembre, y las fiestas de verano de los municipios del Corredor mueven mucha gente de noche entre pueblos, cuando el transporte público ya ha terminado.
- Salidas de vacaciones (Semana Santa, verano, puentes y Navidad): Al empezar y acabar las vacaciones suben mucho los traslados a Barajas desde el Corredor y la capital, y la A-2 se carga en ambos sentidos. Los vuelos de primera hora son los que antes se llenan de reservas.
Consejo: Desde el Corredor a Barajas el trayecto es corto, pero el tramo de la A-2 entre Alcalá y Torrejón se atasca en hora punta: para vuelos de mañana, mejor salir antes de que empiece.
Precios desde Azuqueca de Henares
Orientativos, en día laborable y horario diurno, con IVA incluido. El precio definitivo se confirma al reservar.
- Azuqueca de Henares → Alovera4.1 km · 9 min18,00 €desde
- Azuqueca de Henares → Villanueva de la Torre5.9 km · 13 min18,00 €desde
- Azuqueca de Henares → Chiloeches9.9 km · 32 min26,35 €desde
- Azuqueca de Henares → Cabanillas del Campo14.8 km · 16 min27,50 €desde
- Azuqueca de Henares → Estación de tren de Guadalajara (Cercanías)14.9 km · 17 min27,89 €desde
- Azuqueca de Henares → Hospital Universitario de Guadalajara15.3 km · 16 min28,08 €desde
- Azuqueca de Henares → Guadalajara15.7 km · 16 min28,53 €desde
- Azuqueca de Henares → Alcalá de Henares15.9 km · 22 min30,45 €desde
- Azuqueca de Henares → Torrejón del Rey13.3 km · 33 min30,54 €desde
- Azuqueca de Henares → Marchamalo19.6 km · 28 min36,38 €desde
- Azuqueca de Henares → Estación Guadalajara-Yebes21.5 km · 22 min36,89 €desde
- Azuqueca de Henares → Yunquera de Henares24.7 km · 27 min41,96 €desde
- Azuqueca de Henares → El Casar34.9 km · 37 min56,50 €desde
- Azuqueca de Henares → IFEMA - Feria de Madrid38.9 km · 33 min59,97 €desde
- Azuqueca de Henares → Aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas37.6 km · 34 min64,76 €desde
- Azuqueca de Henares → Estación Madrid-Chamartín44.5 km · 36 min66,74 €desde
- Azuqueca de Henares → Madrid centro46 km · 41 min69,69 €desde
- Azuqueca de Henares → Estación Sur de Autobuses (Méndez Álvaro)47.2 km · 37 min69,81 €desde
- Azuqueca de Henares → Estación Madrid-Puerta de Atocha47.9 km · 40 min71,37 €desde
- Azuqueca de Henares → Brihuega51.3 km · 42 min75,45 €desde
- Azuqueca de Henares → Pastrana57.9 km · 58 min86,76 €desde
- Azuqueca de Henares → Sigüenza87.7 km · 68 min119,52 €desde
- Azuqueca de Henares → Toledo117.1 km · 82 min150,50 €desde
- Azuqueca de Henares → Segovia138.9 km · 106 min177,26 €desde
- Azuqueca de Henares → Molina de Aragón152.4 km · 117 min192,77 €desde
- Azuqueca de Henares → Hayedo de Tejera Negra135.3 km · 278 min222,12 €desde
- Azuqueca de Henares → Soria183.5 km · 124 min223,33 €desde
- Azuqueca de Henares → Cuenca182.2 km · 131 min224,10 €desde
- Azuqueca de Henares → Zaragoza269 km · 184 min320,11 €desde
| Trayecto | Distancia | Tiempo | Desde | |
|---|---|---|---|---|
| Azuqueca de Henares → Alovera | 4.1 km | 9 min | 18,00 € | Ver detalle |
| Azuqueca de Henares → Villanueva de la Torre | 5.9 km | 13 min | 18,00 € | Ver detalle |
| Azuqueca de Henares → Chiloeches | 9.9 km | 32 min | 26,35 € | Ver detalle |
| Azuqueca de Henares → Cabanillas del Campo | 14.8 km | 16 min | 27,50 € | Ver detalle |
| Azuqueca de Henares → Estación de tren de Guadalajara (Cercanías) | 14.9 km | 17 min | 27,89 € | Ver detalle |
| Azuqueca de Henares → Hospital Universitario de Guadalajara | 15.3 km | 16 min | 28,08 € | Ver detalle |
| Azuqueca de Henares → Guadalajara | 15.7 km | 16 min | 28,53 € | Ver detalle |
| Azuqueca de Henares → Alcalá de Henares | 15.9 km | 22 min | 30,45 € | Ver detalle |
| Azuqueca de Henares → Torrejón del Rey | 13.3 km | 33 min | 30,54 € | Ver detalle |
| Azuqueca de Henares → Marchamalo | 19.6 km | 28 min | 36,38 € | Ver detalle |
| Azuqueca de Henares → Estación Guadalajara-Yebes | 21.5 km | 22 min | 36,89 € | Ver detalle |
| Azuqueca de Henares → Yunquera de Henares | 24.7 km | 27 min | 41,96 € | Ver detalle |
| Azuqueca de Henares → El Casar | 34.9 km | 37 min | 56,50 € | Ver detalle |
| Azuqueca de Henares → IFEMA - Feria de Madrid | 38.9 km | 33 min | 59,97 € | Ver detalle |
| Azuqueca de Henares → Aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas | 37.6 km | 34 min | 64,76 € | Ver detalle |
| Azuqueca de Henares → Estación Madrid-Chamartín | 44.5 km | 36 min | 66,74 € | Ver detalle |
| Azuqueca de Henares → Madrid centro | 46 km | 41 min | 69,69 € | Ver detalle |
| Azuqueca de Henares → Estación Sur de Autobuses (Méndez Álvaro) | 47.2 km | 37 min | 69,81 € | Ver detalle |
| Azuqueca de Henares → Estación Madrid-Puerta de Atocha | 47.9 km | 40 min | 71,37 € | Ver detalle |
| Azuqueca de Henares → Brihuega | 51.3 km | 42 min | 75,45 € | Ver detalle |
| Azuqueca de Henares → Pastrana | 57.9 km | 58 min | 86,76 € | Ver detalle |
| Azuqueca de Henares → Sigüenza | 87.7 km | 68 min | 119,52 € | Ver detalle |
| Azuqueca de Henares → Toledo | 117.1 km | 82 min | 150,50 € | Ver detalle |
| Azuqueca de Henares → Segovia | 138.9 km | 106 min | 177,26 € | Ver detalle |
| Azuqueca de Henares → Molina de Aragón | 152.4 km | 117 min | 192,77 € | Ver detalle |
| Azuqueca de Henares → Hayedo de Tejera Negra | 135.3 km | 278 min | 222,12 € | Ver detalle |
| Azuqueca de Henares → Soria | 183.5 km | 124 min | 223,33 € | Ver detalle |
| Azuqueca de Henares → Cuenca | 182.2 km | 131 min | 224,10 € | Ver detalle |
| Azuqueca de Henares → Zaragoza | 269 km | 184 min | 320,11 € | Ver detalle |
Municipios cubiertos desde Azuqueca de Henares
Azuqueca de Henares, Alovera, Villanueva de la Torre, Cabanillas del Campo, Alcalá de Henares y el resto de municipios del entorno. Cubrimos toda la provincia de Guadalajara: Alovera, Azuqueca de Henares, Brihuega, Cabanillas del Campo, Chiloeches, El Casar, Guadalajara, Marchamalo, Molina de Aragón, Pastrana, Sigüenza, Torrejón del Rey, Villanueva de la Torre, Yunquera de Henares, entre otros.
Trayectos dentro de Azuqueca de Henares
No podemos hacer trayectos que empiecen y terminen dentro del casco urbano de Azuqueca de Henares: la autorización VTC de nuestros colaboradores habilita el transporte interurbano y el servicio urbano corresponde al auto-taxi. Sí podemos llevarte desde Azuqueca de Henares a cualquier otro municipio, al aeropuerto o a Madrid.
Una autorización VTC habilita el transporte interurbano; el servicio urbano corresponde al auto-taxi salvo que exista una licencia que lo habilite. Por eso lo que se puede prestar cambia de un municipio a otro, y aquí lo decimos antes de que reserves.
Taxi, Uber, Cabify y Bolt en Azuqueca de Henares
Quien busca «taxi Azuqueca de Henares» suele querer un coche ya. Aquí la reserva es previa y el precio va cerrado: es VTC, no un auto-taxi de parada. Si en el municipio hay taxi local o alguna app comprobada, lo enlazamos abajo con fecha.
En la zona de azuqueca de henares
Comarca: Corredor del Henares
Municipios de la zona
- Azuqueca de Henares
- Villanueva de la Torre
Preguntas frecuentes
¿Podéis llevarme dentro de Azuqueca de Henares?
No podemos hacer trayectos que empiecen y terminen dentro del casco urbano de Azuqueca de Henares: la autorización VTC de nuestros colaboradores habilita el transporte interurbano y el servicio urbano corresponde al auto-taxi. Sí podemos llevarte desde Azuqueca de Henares a cualquier otro municipio, al aeropuerto o a Madrid.
¿Hay Uber, Cabify o Bolt en Azuqueca de Henares?
No hemos comprobado todavía si Uber, Cabify, Bolt o FREENOW operan en Azuqueca de Henares, y preferimos no afirmarlo sin fecha. En Azuqueca de Henares la opción con precio cerrado es reservar un VTC con antelación.
¿Cuánto cuesta un VTC de Azuqueca de Henares al aeropuerto de Barajas?
El traslado de Azuqueca de Henares al aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas cuesta desde 64,76 € con IVA incluido, en día laborable y horario diurno. El precio se cierra al confirmar la reserva.
¿Recogéis en cualquier punto de Azuqueca de Henares?
Sí. Recogemos en cualquier dirección de Azuqueca de Henares y también en Alovera, Villanueva de la Torre, Cabanillas del Campo. Indícanos el portal exacto al reservar.
¿A dónde se viaja más desde Azuqueca de Henares?
Los destinos más pedidos desde Azuqueca de Henares son Madrid centro (desde 69,69 €, 41 min); Aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas (desde 64,76 €, 34 min); Estación Madrid-Puerta de Atocha (desde 71,37 €, 40 min). El orden sale de los 1 servicios prestados desde la zona en los últimos seis meses.
¿Cuál es la diferencia entre un VTC y un taxi?
Un VTC solo puede prestar servicios contratados con antelación: no puede recoger clientes en la calle ni esperar en paradas. Por eso toda la operativa pasa por reserva previa, con el precio cerrado antes de empezar y la documentación del servicio emitida de antemano.
¿Hay Uber, Cabify o Bolt en Castilla-La Mancha?
Las apps grandes no cubren Castilla-La Mancha como Madrid o Barcelona. En la mayoría de municipios de Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara y Toledo no hay Uber, Cabify ni Bolt con la misma cobertura. Por eso publicamos, municipio a municipio y con fecha, qué hay de verdad, y ofrecemos VTC con reserva previa y precio cerrado como alternativa.
¿Podéis llevarme dentro de mi propio municipio?
Depende del municipio. La autorización VTC habilita el transporte interurbano, y el servicio urbano —el que empieza y termina en la misma localidad— corresponde al auto-taxi salvo que exista una licencia que lo habilite. En los municipios donde sí podemos hacerlo, el buscador te da el precio como en cualquier otro trayecto; donde no, te lo decimos en el momento y con el motivo, antes de que rellenes ningún dato.
¿Con cuánta antelación tengo que reservar?
Cuanto antes, mejor, sobre todo para vuelos de primera hora. Para traslados al aeropuerto recomendamos reservar el día anterior; el mismo día atendemos según disponibilidad, siempre con contratación previa.
¿Conoces la ordenanza de Azuqueca de Henares?
Lo que se puede prestar dentro de un municipio depende de su ordenanza y de la normativa autonómica, y eso no está recogido en ningún sitio. Si sabes dónde está publicada la de Azuqueca de Henares, si hay servicio de auto-taxi o qué se permite, cuéntanoslo: lo comprobamos contra el boletín oficial y ajustamos el servicio si procede.