Taxi y VTC en Sigüenza
Desde Sigüenza: a Barajas desde 165,09 € (123.7 km, 91 min); a Brihuega desde 72,48 € (46.8 km, 48 min). Precio cerrado antes de reservar, con IVA, en día laborable y horario diurno; es VTC con contratación previa.
Si buscas un taxi en Sigüenza, o un coche como Uber, Cabify o Bolt: aquí reservas un VTC con contratación previa y precio cerrado. No recogemos a mano alzada ni en parada.
Sigüenza es destino turístico de fin de semana y está a hora y media de Barajas por la A-2. Trabajamos recogidas en la estación y traslados desde el aeropuerto para visitantes.
Precios revisados el 25 de octubre de 2026
Al aeropuerto desde165,09 €
¿A dónde vas?
Precio con IVA incluido, el mismo que verás al reservar.
Sigüenza
¿Cuándo?
A dónde se va desde Sigüenza
Los destinos habituales de esta zona, con precio y tiempo. La lista se ordena con los servicios que se han prestado desde aquí y con la temporada que esté abierta, no con una lista escrita una vez.
- Aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas123.7 km · 91 min165,09 €desdeHora de recogida ajustada al vuelo y espera de cortesía a la llegada.
- Madrid centro130.4 km · 101 min168,05 €desdeTraslado puerta a puerta con precio cerrado antes de salir.
- Estación Madrid-Puerta de Atocha132.3 km · 100 min169,52 €desdeEnlace con el tren o el autobús, con espera de cortesía si llega tarde.
- Estación Madrid-Chamartín128.8 km · 95 min164,90 €desdeEnlace con el tren o el autobús, con espera de cortesía si llega tarde.
- Estación Sur de Autobuses (Méndez Álvaro)131.5 km · 97 min167,94 €desdeEnlace con el tren o el autobús, con espera de cortesía si llega tarde.
- IFEMA - Feria de Madrid123.2 km · 92 min158,90 €desdeIda y vuelta en la misma reserva, para no quedarse sin transporte a la salida.
Todavía no hay histórico propio suficiente en esta zona, así que el orden es el habitual de la provincia. Precios orientativos con IVA incluido, en día laborable y horario diurno. El importe en firme se cierra al reservar.
Puntos de interés desde Sigüenza
Cómo llegar a hospitales, estaciones de AVE, ferias y atracciones con precio cerrado. Cada página lista el importe desde todos los municipios de la provincia.
- Puy du Fou Españadesde 273,34 €
- Hospitales de Madriddesde 178,05 €
- IFEMA y ferias de Madriddesde 158,90 €
- Parque Warner Madriddesde 188,46 €
- Estación Sur (Méndez Álvaro)desde 167,94 €
- Partidos y conciertos en Madriddesde 167,34 €
- Hospital Nacional de Parapléjicosdesde 266,12 €
- Estación AVE Guadalajara-Yebesdesde 111,77 €
Por qué reservar con nosotros en Sigüenza
- Recogida en la estación de Sigüenza con seguimiento del tren
- Traslados desde y hacia Barajas para escapadas de fin de semana
- Vehículo a disposición para recorrer la sierra y el Alto Henares
Sigüenza y Sigüenza y la Serranía
Sigüenza, ciudad episcopal con catedral y castillo, es la cabecera del norte de la provincia, un territorio frío y despoblado que llega hasta el límite con Soria. Tiene estación en la línea convencional de Madrid a Zaragoza, pero con pocos trenes al día, y el hospital de referencia está en Guadalajara.
De Sigüenza a Madrid y a Barajas
Desde Sigüenza se baja por carretera comarcal hasta la A-2 y de allí a Guadalajara, Alcalá y Madrid. En invierno el primer tramo puede tener hielo a primera hora, y para vuelos tempranos conviene salir con margen.
Por la provincia de Guadalajara
La provincia de Guadalajara es muy extensa y casi toda su población se concentra en el suroeste, junto a la A-2. Los trayectos internos más habituales van de los pueblos de La Alcarria, de la Serranía o del Señorío de Molina a la capital —hospital, estación, gestiones—, y son largos y con muy poco transporte público; dentro del Corredor, en cambio, son cortos pero a menudo a horas en las que no hay autobús.
Épocas con más demanda
- Floración de la lavanda en Brihuega (julio): Con la lavanda en flor, Brihuega recibe visitantes durante todo el mes, con el festival de la lavanda como día de más afluencia. Las visitas al atardecer terminan tarde y los caminos entre campos no tienen transporte público.
- Otoño en el Hayedo de Tejera Negra (octubre y noviembre): Cuando las hayas cambian de color, el Hayedo concentra la mayor parte de sus visitas del año en pocos fines de semana. El acceso rodado puede estar limitado y conviene comprobar las condiciones antes de salir.
- Temporada de escapadas a Sigüenza (primavera y otoño): En primavera y otoño Sigüenza recibe escapadas de fin de semana y el tren turístico que llega desde Madrid. Las llegadas y salidas se concentran los sábados y domingos, y la conexión con los pueblos de alrededor es escasa.
- Ferias y fiestas de Guadalajara (septiembre): Las ferias de la capital, en septiembre, y las fiestas de verano de los municipios del Corredor mueven mucha gente de noche entre pueblos, cuando el transporte público ya ha terminado.
- Salidas de vacaciones (Semana Santa, verano, puentes y Navidad): Al empezar y acabar las vacaciones suben mucho los traslados a Barajas desde el Corredor y la capital, y la A-2 se carga en ambos sentidos. Los vuelos de primera hora son los que antes se llenan de reservas.
Consejo: Desde el Corredor a Barajas el trayecto es corto, pero el tramo de la A-2 entre Alcalá y Torrejón se atasca en hora punta: para vuelos de mañana, mejor salir antes de que empiece.
Precios desde Sigüenza
Orientativos, en día laborable y horario diurno, con IVA incluido. El precio definitivo se confirma al reservar.
- Sigüenza → Brihuega46.8 km · 48 min72,48 €desde
- Sigüenza → Guadalajara73.2 km · 57 min102,32 €desde
- Sigüenza → Hospital Universitario de Guadalajara74.4 km · 59 min104,12 €desde
- Sigüenza → Estación de tren de Guadalajara (Cercanías)74.6 km · 59 min104,33 €desde
- Sigüenza → Marchamalo77.7 km · 69 min110,33 €desde
- Sigüenza → Cabanillas del Campo79.9 km · 64 min111,22 €desde
- Sigüenza → Yunquera de Henares80.2 km · 64 min111,50 €desde
- Sigüenza → Estación Guadalajara-Yebes80.5 km · 64 min111,77 €desde
- Sigüenza → Molina de Aragón80.6 km · 76 min115,23 €desde
- Sigüenza → Alovera83.4 km · 67 min115,29 €desde
- Sigüenza → Azuqueca de Henares86.8 km · 68 min118,70 €desde
- Sigüenza → Chiloeches86.4 km · 90 min124,49 €desde
- Sigüenza → Villanueva de la Torre94.2 km · 76 min127,74 €desde
- Sigüenza → Torrejón del Rey93.5 km · 86 min129,90 €desde
- Sigüenza → Alcalá de Henares100.2 km · 82 min134,94 €desde
- Sigüenza → El Casar102 km · 85 min137,44 €desde
- Sigüenza → Soria112.8 km · 83 min146,82 €desde
- Sigüenza → Pastrana117 km · 101 min155,72 €desde
- Sigüenza → IFEMA - Feria de Madrid123.2 km · 92 min158,90 €desde
- Sigüenza → Estación Madrid-Chamartín128.8 km · 95 min164,90 €desde
- Sigüenza → Aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas123.7 km · 91 min165,09 €desde
- Sigüenza → Estación Sur de Autobuses (Méndez Álvaro)131.5 km · 97 min167,94 €desde
- Sigüenza → Madrid centro130.4 km · 101 min168,05 €desde
- Sigüenza → Estación Madrid-Puerta de Atocha132.3 km · 100 min169,52 €desde
- Sigüenza → Hayedo de Tejera Negra101.2 km · 231 min177,58 €desde
- Sigüenza → Cuenca175.6 km · 156 min225,03 €desde
- Sigüenza → Zaragoza198.3 km · 143 min242,28 €desde
- Sigüenza → Toledo201.4 km · 142 min244,85 €desde
- Sigüenza → Segovia224 km · 163 min271,52 €desde
| Trayecto | Distancia | Tiempo | Desde | |
|---|---|---|---|---|
| Sigüenza → Brihuega | 46.8 km | 48 min | 72,48 € | Ver detalle |
| Sigüenza → Guadalajara | 73.2 km | 57 min | 102,32 € | Ver detalle |
| Sigüenza → Hospital Universitario de Guadalajara | 74.4 km | 59 min | 104,12 € | Ver detalle |
| Sigüenza → Estación de tren de Guadalajara (Cercanías) | 74.6 km | 59 min | 104,33 € | Ver detalle |
| Sigüenza → Marchamalo | 77.7 km | 69 min | 110,33 € | Ver detalle |
| Sigüenza → Cabanillas del Campo | 79.9 km | 64 min | 111,22 € | Ver detalle |
| Sigüenza → Yunquera de Henares | 80.2 km | 64 min | 111,50 € | Ver detalle |
| Sigüenza → Estación Guadalajara-Yebes | 80.5 km | 64 min | 111,77 € | Ver detalle |
| Sigüenza → Molina de Aragón | 80.6 km | 76 min | 115,23 € | Ver detalle |
| Sigüenza → Alovera | 83.4 km | 67 min | 115,29 € | Ver detalle |
| Sigüenza → Azuqueca de Henares | 86.8 km | 68 min | 118,70 € | Ver detalle |
| Sigüenza → Chiloeches | 86.4 km | 90 min | 124,49 € | Ver detalle |
| Sigüenza → Villanueva de la Torre | 94.2 km | 76 min | 127,74 € | Ver detalle |
| Sigüenza → Torrejón del Rey | 93.5 km | 86 min | 129,90 € | Ver detalle |
| Sigüenza → Alcalá de Henares | 100.2 km | 82 min | 134,94 € | Ver detalle |
| Sigüenza → El Casar | 102 km | 85 min | 137,44 € | Ver detalle |
| Sigüenza → Soria | 112.8 km | 83 min | 146,82 € | Ver detalle |
| Sigüenza → Pastrana | 117 km | 101 min | 155,72 € | Ver detalle |
| Sigüenza → IFEMA - Feria de Madrid | 123.2 km | 92 min | 158,90 € | Ver detalle |
| Sigüenza → Estación Madrid-Chamartín | 128.8 km | 95 min | 164,90 € | Ver detalle |
| Sigüenza → Aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas | 123.7 km | 91 min | 165,09 € | Ver detalle |
| Sigüenza → Estación Sur de Autobuses (Méndez Álvaro) | 131.5 km | 97 min | 167,94 € | Ver detalle |
| Sigüenza → Madrid centro | 130.4 km | 101 min | 168,05 € | Ver detalle |
| Sigüenza → Estación Madrid-Puerta de Atocha | 132.3 km | 100 min | 169,52 € | Ver detalle |
| Sigüenza → Hayedo de Tejera Negra | 101.2 km | 231 min | 177,58 € | Ver detalle |
| Sigüenza → Cuenca | 175.6 km | 156 min | 225,03 € | Ver detalle |
| Sigüenza → Zaragoza | 198.3 km | 143 min | 242,28 € | Ver detalle |
| Sigüenza → Toledo | 201.4 km | 142 min | 244,85 € | Ver detalle |
| Sigüenza → Segovia | 224 km | 163 min | 271,52 € | Ver detalle |
Municipios cubiertos desde Sigüenza
Sigüenza, Baides, Alcuneza, Jadraque, Atienza y el resto de municipios del entorno. Cubrimos toda la provincia de Guadalajara: Alovera, Azuqueca de Henares, Brihuega, Cabanillas del Campo, Chiloeches, El Casar, Guadalajara, Marchamalo, Molina de Aragón, Pastrana, Sigüenza, Torrejón del Rey, Villanueva de la Torre, Yunquera de Henares, entre otros.
Trayectos dentro de Sigüenza
No podemos hacer trayectos que empiecen y terminen dentro del casco urbano de Sigüenza: la autorización VTC de nuestros colaboradores habilita el transporte interurbano y el servicio urbano corresponde al auto-taxi. Sí podemos llevarte desde Sigüenza a cualquier otro municipio, al aeropuerto o a Madrid.
Una autorización VTC habilita el transporte interurbano; el servicio urbano corresponde al auto-taxi salvo que exista una licencia que lo habilite. Por eso lo que se puede prestar cambia de un municipio a otro, y aquí lo decimos antes de que reserves.
Taxi, Uber, Cabify y Bolt en Sigüenza
Quien busca «taxi Sigüenza» suele querer un coche ya. Aquí la reserva es previa y el precio va cerrado: es VTC, no un auto-taxi de parada. Si en el municipio hay taxi local o alguna app comprobada, lo enlazamos abajo con fecha.
En la zona de sigüenza
Comarca: Sigüenza y la Serranía
Municipios de la zona
- Sigüenza
- Molina de Aragón
Preguntas frecuentes
¿Podéis llevarme dentro de Sigüenza?
No podemos hacer trayectos que empiecen y terminen dentro del casco urbano de Sigüenza: la autorización VTC de nuestros colaboradores habilita el transporte interurbano y el servicio urbano corresponde al auto-taxi. Sí podemos llevarte desde Sigüenza a cualquier otro municipio, al aeropuerto o a Madrid.
¿Hay Uber, Cabify o Bolt en Sigüenza?
No hemos comprobado todavía si Uber, Cabify, Bolt o FREENOW operan en Sigüenza, y preferimos no afirmarlo sin fecha. En Sigüenza la opción con precio cerrado es reservar un VTC con antelación.
¿Cuánto cuesta un VTC de Sigüenza al aeropuerto de Barajas?
El traslado de Sigüenza al aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas cuesta desde 165,09 € con IVA incluido, en día laborable y horario diurno. El precio se cierra al confirmar la reserva.
¿Recogéis en cualquier punto de Sigüenza?
Sí. Recogemos en cualquier dirección de Sigüenza y también en Baides, Alcuneza, Jadraque. Indícanos el portal exacto al reservar.
¿A dónde se viaja más desde Sigüenza?
Los destinos habituales desde Sigüenza son Aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas (desde 165,09 €, 91 min); Madrid centro (desde 168,05 €, 101 min); Estación Madrid-Puerta de Atocha (desde 169,52 €, 100 min). Llevamos a cualquier punto de España con contratación previa.
¿Cuál es la diferencia entre un VTC y un taxi?
Un VTC solo puede prestar servicios contratados con antelación: no puede recoger clientes en la calle ni esperar en paradas. Por eso toda la operativa pasa por reserva previa, con el precio cerrado antes de empezar y la documentación del servicio emitida de antemano.
¿Hay Uber, Cabify o Bolt en Castilla-La Mancha?
Las apps grandes no cubren Castilla-La Mancha como Madrid o Barcelona. En la mayoría de municipios de Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara y Toledo no hay Uber, Cabify ni Bolt con la misma cobertura. Por eso publicamos, municipio a municipio y con fecha, qué hay de verdad, y ofrecemos VTC con reserva previa y precio cerrado como alternativa.
¿Podéis llevarme dentro de mi propio municipio?
Depende del municipio. La autorización VTC habilita el transporte interurbano, y el servicio urbano —el que empieza y termina en la misma localidad— corresponde al auto-taxi salvo que exista una licencia que lo habilite. En los municipios donde sí podemos hacerlo, el buscador te da el precio como en cualquier otro trayecto; donde no, te lo decimos en el momento y con el motivo, antes de que rellenes ningún dato.
¿Con cuánta antelación tengo que reservar?
Cuanto antes, mejor, sobre todo para vuelos de primera hora. Para traslados al aeropuerto recomendamos reservar el día anterior; el mismo día atendemos según disponibilidad, siempre con contratación previa.
¿Conoces la ordenanza de Sigüenza?
Lo que se puede prestar dentro de un municipio depende de su ordenanza y de la normativa autonómica, y eso no está recogido en ningún sitio. Si sabes dónde está publicada la de Sigüenza, si hay servicio de auto-taxi o qué se permite, cuéntanoslo: lo comprobamos contra el boletín oficial y ajustamos el servicio si procede.