Taxi y VTC en El Casar
Desde El Casar: a Barajas desde 59,70 € (33.2 km, 34 min); a Torrejón del Rey desde 31,20 € (15.1 km, 28 min). Precio cerrado antes de reservar, con IVA, en día laborable y horario diurno; es VTC con contratación previa.
Si buscas un taxi en El Casar, o un coche como Uber, Cabify o Bolt: aquí reservas un VTC con contratación previa y precio cerrado. No recogemos a mano alzada ni en parada.
El Casar y su entorno son zona residencial de gente que trabaja en Madrid, con salida por la R-2 y la A-1. Los traslados al aeropuerto y a Chamartín son el servicio habitual.
Precios revisados el 25 de octubre de 2026
Al aeropuerto desde59,70 €
¿A dónde vas?
Precio con IVA incluido, el mismo que verás al reservar.
El Casar
¿Cuándo?
A dónde se va desde El Casar
Los destinos habituales de esta zona, con precio y tiempo. La lista se ordena con los servicios que se han prestado desde aquí y con la temporada que esté abierta, no con una lista escrita una vez.
- Aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas33.2 km · 34 min59,70 €desdeHora de recogida ajustada al vuelo y espera de cortesía a la llegada.
- Madrid centro48.9 km · 51 min75,49 €desdeTraslado puerta a puerta con precio cerrado antes de salir.
- Estación Madrid-Puerta de Atocha50.6 km · 49 min76,69 €desdeEnlace con el tren o el autobús, con espera de cortesía si llega tarde.
- Estación Madrid-Chamartín40.8 km · 40 min64,03 €desdeEnlace con el tren o el autobús, con espera de cortesía si llega tarde.
- Estación Sur de Autobuses (Méndez Álvaro)49.9 km · 46 min75,12 €desdeEnlace con el tren o el autobús, con espera de cortesía si llega tarde.
- IFEMA - Feria de Madrid40.1 km · 40 min63,30 €desdeIda y vuelta en la misma reserva, para no quedarse sin transporte a la salida.
Todavía no hay histórico propio suficiente en esta zona, así que el orden es el habitual de la provincia. Precios orientativos con IVA incluido, en día laborable y horario diurno. El importe en firme se cierra al reservar.
Puntos de interés desde El Casar
Cómo llegar a hospitales, estaciones de AVE, ferias y atracciones con precio cerrado. Cada página lista el importe desde todos los municipios de la provincia.
- Puy du Fou Españadesde 173,16 €
- Hospitales de Madriddesde 70,23 €
- IFEMA y ferias de Madriddesde 63,30 €
- Parque Warner Madriddesde 92,17 €
- Estación Sur (Méndez Álvaro)desde 75,12 €
- Partidos y conciertos en Madriddesde 62,10 €
- Hospital Nacional de Parapléjicosdesde 166,24 €
- Estación AVE Guadalajara-Yebesdesde 58,38 €
Por qué reservar con nosotros en El Casar
- Traslados a Barajas por la R-2, sin pasar por el centro
- Enlace con la estación de Chamartín
- Recogidas de madrugada en urbanizaciones dispersas
El Casar y Campiña de El Casar y Torrejón del Rey
El Casar y Torrejón del Rey, en la campiña del oeste de la provincia, crecieron con urbanizaciones de vivienda unifamiliar habitadas por familias que trabajan en Madrid. Son núcleos dispersos, con poco transporte público interno, donde casi todo desplazamiento empieza en coche.
De El Casar a Madrid y a Barajas
Desde El Casar y Torrejón del Rey se llega a Madrid por la R-2 de peaje, que pasa cerca, o bajando hasta la A-2 por Azuqueca; hacia el norte de Madrid también se puede enlazar con la A-1. Para Barajas, la R-2 lleva a la M-40 y la M-50 junto al aeropuerto.
Por la provincia de Guadalajara
La provincia de Guadalajara es muy extensa y casi toda su población se concentra en el suroeste, junto a la A-2. Los trayectos internos más habituales van de los pueblos de La Alcarria, de la Serranía o del Señorío de Molina a la capital —hospital, estación, gestiones—, y son largos y con muy poco transporte público; dentro del Corredor, en cambio, son cortos pero a menudo a horas en las que no hay autobús.
Épocas con más demanda
- Floración de la lavanda en Brihuega (julio): Con la lavanda en flor, Brihuega recibe visitantes durante todo el mes, con el festival de la lavanda como día de más afluencia. Las visitas al atardecer terminan tarde y los caminos entre campos no tienen transporte público.
- Otoño en el Hayedo de Tejera Negra (octubre y noviembre): Cuando las hayas cambian de color, el Hayedo concentra la mayor parte de sus visitas del año en pocos fines de semana. El acceso rodado puede estar limitado y conviene comprobar las condiciones antes de salir.
- Temporada de escapadas a Sigüenza (primavera y otoño): En primavera y otoño Sigüenza recibe escapadas de fin de semana y el tren turístico que llega desde Madrid. Las llegadas y salidas se concentran los sábados y domingos, y la conexión con los pueblos de alrededor es escasa.
- Ferias y fiestas de Guadalajara (septiembre): Las ferias de la capital, en septiembre, y las fiestas de verano de los municipios del Corredor mueven mucha gente de noche entre pueblos, cuando el transporte público ya ha terminado.
- Salidas de vacaciones (Semana Santa, verano, puentes y Navidad): Al empezar y acabar las vacaciones suben mucho los traslados a Barajas desde el Corredor y la capital, y la A-2 se carga en ambos sentidos. Los vuelos de primera hora son los que antes se llenan de reservas.
Consejo: Desde el Corredor a Barajas el trayecto es corto, pero el tramo de la A-2 entre Alcalá y Torrejón se atasca en hora punta: para vuelos de mañana, mejor salir antes de que empiece.
Precios desde El Casar
Orientativos, en día laborable y horario diurno, con IVA incluido. El precio definitivo se confirma al reservar.
- El Casar → Torrejón del Rey15.1 km · 28 min31,20 €desde
- El Casar → Cabanillas del Campo21.2 km · 24 min37,10 €desde
- El Casar → Alovera25.5 km · 32 min44,29 €desde
- El Casar → Estación de tren de Guadalajara (Cercanías)29.4 km · 31 min48,49 €desde
- El Casar → Hospital Universitario de Guadalajara30.1 km · 32 min49,58 €desde
- El Casar → Azuqueca de Henares29.3 km · 36 min49,78 €desde
- El Casar → Guadalajara30.6 km · 32 min50,15 €desde
- El Casar → Marchamalo31.3 km · 41 min53,47 €desde
- El Casar → Estación Guadalajara-Yebes36.3 km · 38 min58,38 €desde
- El Casar → Villanueva de la Torre36.2 km · 40 min58,83 €desde
- El Casar → Alcalá de Henares35.2 km · 46 min59,36 €desde
- El Casar → Aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas33.2 km · 34 min59,70 €desde
- El Casar → Yunquera de Henares38.1 km · 40 min61,02 €desde
- El Casar → IFEMA - Feria de Madrid40.1 km · 40 min63,30 €desde
- El Casar → Estación Madrid-Chamartín40.8 km · 40 min64,03 €desde
- El Casar → Chiloeches38.1 km · 58 min66,06 €desde
- El Casar → Estación Sur de Autobuses (Méndez Álvaro)49.9 km · 46 min75,12 €desde
- El Casar → Madrid centro48.9 km · 51 min75,49 €desde
- El Casar → Estación Madrid-Puerta de Atocha50.6 km · 49 min76,69 €desde
- El Casar → Brihuega66.2 km · 58 min95,36 €desde
- El Casar → Pastrana72.8 km · 74 min106,67 €desde
- El Casar → Sigüenza102.5 km · 85 min137,89 €desde
- El Casar → Toledo128 km · 96 min164,44 €desde
- El Casar → Segovia129.7 km · 106 min168,80 €desde
- El Casar → Molina de Aragón167.2 km · 133 min210,86 €desde
- El Casar → Soria198.4 km · 140 min241,53 €desde
- El Casar → Cuenca201.3 km · 147 min246,16 €desde
- El Casar → Hayedo de Tejera Negra165.3 km · 284 min251,40 €desde
- El Casar → Zaragoza283.9 km · 200 min337,84 €desde
| Trayecto | Distancia | Tiempo | Desde | |
|---|---|---|---|---|
| El Casar → Torrejón del Rey | 15.1 km | 28 min | 31,20 € | Ver detalle |
| El Casar → Cabanillas del Campo | 21.2 km | 24 min | 37,10 € | Ver detalle |
| El Casar → Alovera | 25.5 km | 32 min | 44,29 € | Ver detalle |
| El Casar → Estación de tren de Guadalajara (Cercanías) | 29.4 km | 31 min | 48,49 € | Ver detalle |
| El Casar → Hospital Universitario de Guadalajara | 30.1 km | 32 min | 49,58 € | Ver detalle |
| El Casar → Azuqueca de Henares | 29.3 km | 36 min | 49,78 € | Ver detalle |
| El Casar → Guadalajara | 30.6 km | 32 min | 50,15 € | Ver detalle |
| El Casar → Marchamalo | 31.3 km | 41 min | 53,47 € | Ver detalle |
| El Casar → Estación Guadalajara-Yebes | 36.3 km | 38 min | 58,38 € | Ver detalle |
| El Casar → Villanueva de la Torre | 36.2 km | 40 min | 58,83 € | Ver detalle |
| El Casar → Alcalá de Henares | 35.2 km | 46 min | 59,36 € | Ver detalle |
| El Casar → Aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas | 33.2 km | 34 min | 59,70 € | Ver detalle |
| El Casar → Yunquera de Henares | 38.1 km | 40 min | 61,02 € | Ver detalle |
| El Casar → IFEMA - Feria de Madrid | 40.1 km | 40 min | 63,30 € | Ver detalle |
| El Casar → Estación Madrid-Chamartín | 40.8 km | 40 min | 64,03 € | Ver detalle |
| El Casar → Chiloeches | 38.1 km | 58 min | 66,06 € | Ver detalle |
| El Casar → Estación Sur de Autobuses (Méndez Álvaro) | 49.9 km | 46 min | 75,12 € | Ver detalle |
| El Casar → Madrid centro | 48.9 km | 51 min | 75,49 € | Ver detalle |
| El Casar → Estación Madrid-Puerta de Atocha | 50.6 km | 49 min | 76,69 € | Ver detalle |
| El Casar → Brihuega | 66.2 km | 58 min | 95,36 € | Ver detalle |
| El Casar → Pastrana | 72.8 km | 74 min | 106,67 € | Ver detalle |
| El Casar → Sigüenza | 102.5 km | 85 min | 137,89 € | Ver detalle |
| El Casar → Toledo | 128 km | 96 min | 164,44 € | Ver detalle |
| El Casar → Segovia | 129.7 km | 106 min | 168,80 € | Ver detalle |
| El Casar → Molina de Aragón | 167.2 km | 133 min | 210,86 € | Ver detalle |
| El Casar → Soria | 198.4 km | 140 min | 241,53 € | Ver detalle |
| El Casar → Cuenca | 201.3 km | 147 min | 246,16 € | Ver detalle |
| El Casar → Hayedo de Tejera Negra | 165.3 km | 284 min | 251,40 € | Ver detalle |
| El Casar → Zaragoza | 283.9 km | 200 min | 337,84 € | Ver detalle |
Municipios cubiertos desde El Casar
El Casar, Mesones, Valdenuño Fernández, Galápagos, Torrejón del Rey y el resto de municipios del entorno. Cubrimos toda la provincia de Guadalajara: Alovera, Azuqueca de Henares, Brihuega, Cabanillas del Campo, Chiloeches, El Casar, Guadalajara, Marchamalo, Molina de Aragón, Pastrana, Sigüenza, Torrejón del Rey, Villanueva de la Torre, Yunquera de Henares, entre otros.
Trayectos dentro de El Casar
No podemos hacer trayectos que empiecen y terminen dentro del casco urbano de El Casar: la autorización VTC de nuestros colaboradores habilita el transporte interurbano y el servicio urbano corresponde al auto-taxi. Sí podemos llevarte desde El Casar a cualquier otro municipio, al aeropuerto o a Madrid.
Una autorización VTC habilita el transporte interurbano; el servicio urbano corresponde al auto-taxi salvo que exista una licencia que lo habilite. Por eso lo que se puede prestar cambia de un municipio a otro, y aquí lo decimos antes de que reserves.
Taxi, Uber, Cabify y Bolt en El Casar
Quien busca «taxi El Casar» suele querer un coche ya. Aquí la reserva es previa y el precio va cerrado: es VTC, no un auto-taxi de parada. Si en el municipio hay taxi local o alguna app comprobada, lo enlazamos abajo con fecha.
En la zona de el casar
Comarca: Campiña de El Casar y Torrejón del Rey
Municipios de la zona
- El Casar
- Torrejón del Rey
Preguntas frecuentes
¿Podéis llevarme dentro de El Casar?
No podemos hacer trayectos que empiecen y terminen dentro del casco urbano de El Casar: la autorización VTC de nuestros colaboradores habilita el transporte interurbano y el servicio urbano corresponde al auto-taxi. Sí podemos llevarte desde El Casar a cualquier otro municipio, al aeropuerto o a Madrid.
¿Hay Uber, Cabify o Bolt en El Casar?
No hemos comprobado todavía si Uber, Cabify, Bolt o FREENOW operan en El Casar, y preferimos no afirmarlo sin fecha. En El Casar la opción con precio cerrado es reservar un VTC con antelación.
¿Cuánto cuesta un VTC de El Casar al aeropuerto de Barajas?
El traslado de El Casar al aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas cuesta desde 59,70 € con IVA incluido, en día laborable y horario diurno. El precio se cierra al confirmar la reserva.
¿Recogéis en cualquier punto de El Casar?
Sí. Recogemos en cualquier dirección de El Casar y también en Mesones, Valdenuño Fernández, Galápagos. Indícanos el portal exacto al reservar.
¿A dónde se viaja más desde El Casar?
Los destinos habituales desde El Casar son Aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas (desde 59,70 €, 34 min); Madrid centro (desde 75,49 €, 51 min); Estación Madrid-Puerta de Atocha (desde 76,69 €, 49 min). Llevamos a cualquier punto de España con contratación previa.
¿Cuál es la diferencia entre un VTC y un taxi?
Un VTC solo puede prestar servicios contratados con antelación: no puede recoger clientes en la calle ni esperar en paradas. Por eso toda la operativa pasa por reserva previa, con el precio cerrado antes de empezar y la documentación del servicio emitida de antemano.
¿Hay Uber, Cabify o Bolt en Castilla-La Mancha?
Las apps grandes no cubren Castilla-La Mancha como Madrid o Barcelona. En la mayoría de municipios de Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara y Toledo no hay Uber, Cabify ni Bolt con la misma cobertura. Por eso publicamos, municipio a municipio y con fecha, qué hay de verdad, y ofrecemos VTC con reserva previa y precio cerrado como alternativa.
¿Podéis llevarme dentro de mi propio municipio?
Depende del municipio. La autorización VTC habilita el transporte interurbano, y el servicio urbano —el que empieza y termina en la misma localidad— corresponde al auto-taxi salvo que exista una licencia que lo habilite. En los municipios donde sí podemos hacerlo, el buscador te da el precio como en cualquier otro trayecto; donde no, te lo decimos en el momento y con el motivo, antes de que rellenes ningún dato.
¿Con cuánta antelación tengo que reservar?
Cuanto antes, mejor, sobre todo para vuelos de primera hora. Para traslados al aeropuerto recomendamos reservar el día anterior; el mismo día atendemos según disponibilidad, siempre con contratación previa.
¿Conoces la ordenanza de El Casar?
Lo que se puede prestar dentro de un municipio depende de su ordenanza y de la normativa autonómica, y eso no está recogido en ningún sitio. Si sabes dónde está publicada la de El Casar, si hay servicio de auto-taxi o qué se permite, cuéntanoslo: lo comprobamos contra el boletín oficial y ajustamos el servicio si procede.