Taxi y VTC en Guadalajara
Desde Guadalajara: a Barajas desde 79,65 € (50.1 km, 40 min); a Cabanillas del Campo desde 18,00 € (7 km, 11 min). Precio cerrado antes de reservar, con IVA, en día laborable y horario diurno; es VTC con contratación previa.
Si buscas un taxi en Guadalajara, o un coche como Uber, Cabify o Bolt: aquí reservas un VTC con contratación previa y precio cerrado. No recogemos a mano alzada ni en parada.
Guadalajara es la zona de Castilla-La Mancha más cerca de Barajas: media hora por la A-2. Eso convierte el traslado al aeropuerto en el servicio más pedido, junto con los desplazamientos de trabajo del Corredor del Henares.
Precios revisados el 25 de octubre de 2026
Al aeropuerto desde79,65 €
¿A dónde vas?
Precio con IVA incluido, el mismo que verás al reservar.
Guadalajara
¿Cuándo?
A dónde se va desde Guadalajara
Los destinos habituales de esta zona, con precio y tiempo. La lista se ordena con los servicios que se han prestado desde aquí y con la temporada que esté abierta, no con una lista escrita una vez.
- Aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas50.1 km · 40 min79,65 €desdeHora de recogida ajustada al vuelo y espera de cortesía a la llegada.
- Madrid centro58.5 km · 48 min84,58 €desdeTraslado puerta a puerta con precio cerrado antes de salir.
- Estación Madrid-Puerta de Atocha60.4 km · 46 min85,99 €desdeEnlace con el tren o el autobús, con espera de cortesía si llega tarde.
- Estación Madrid-Chamartín57 km · 42 min81,36 €desdeEnlace con el tren o el autobús, con espera de cortesía si llega tarde.
- Estación Sur de Autobuses (Méndez Álvaro)59.7 km · 44 min84,71 €desdeEnlace con el tren o el autobús, con espera de cortesía si llega tarde.
- IFEMA - Feria de Madrid51.4 km · 39 min74,72 €desdeIda y vuelta en la misma reserva, para no quedarse sin transporte a la salida.
Todavía no hay histórico propio suficiente en esta zona, así que el orden es el habitual de la provincia. Precios orientativos con IVA incluido, en día laborable y horario diurno. El importe en firme se cierra al reservar.
Puntos de interés desde Guadalajara
Cómo llegar a hospitales, estaciones de AVE, ferias y atracciones con precio cerrado. Cada página lista el importe desde todos los municipios de la provincia.
- Puy du Fou Españadesde 182,74 €
- Hospitales de Madriddesde 89,43 €
- IFEMA y ferias de Madriddesde 74,72 €
- Parque Warner Madriddesde 97,06 €
- Estación Sur (Méndez Álvaro)desde 84,71 €
- Partidos y conciertos en Madriddesde 77,66 €
- Hospital Nacional de Parapléjicosdesde 175,83 €
- Estación AVE Guadalajara-Yebesdesde 18,80 €
Por qué reservar con nosotros en Guadalajara
- Traslados a Barajas en unos 35 minutos por la A-2
- Enlace con la estación de AVE Guadalajara-Yebes
- Servicio para los polígonos del Corredor del Henares
Guadalajara y Guadalajara y su entorno
La capital y los municipios que la rodean —Marchamalo, Cabanillas del Campo, Yunquera de Henares y Chiloeches— forman un área continua en torno al valle del Henares. Aquí están el Hospital Universitario, la estación de Cercanías y los servicios de la provincia, y muy cerca, en Yebes, la estación de alta velocidad.
De Guadalajara a Madrid y a Barajas
De Guadalajara a Madrid se va por la A-2, que pasa junto a Alcalá y Torrejón de Ardoz y se carga en hora punta de mañana; la R-2, de peaje, es la alternativa y entra por el norte hacia la M-40. Barajas queda al paso por la A-2, sin necesidad de cruzar la ciudad.
Por la provincia de Guadalajara
La provincia de Guadalajara es muy extensa y casi toda su población se concentra en el suroeste, junto a la A-2. Los trayectos internos más habituales van de los pueblos de La Alcarria, de la Serranía o del Señorío de Molina a la capital —hospital, estación, gestiones—, y son largos y con muy poco transporte público; dentro del Corredor, en cambio, son cortos pero a menudo a horas en las que no hay autobús.
Épocas con más demanda
- Floración de la lavanda en Brihuega (julio): Con la lavanda en flor, Brihuega recibe visitantes durante todo el mes, con el festival de la lavanda como día de más afluencia. Las visitas al atardecer terminan tarde y los caminos entre campos no tienen transporte público.
- Otoño en el Hayedo de Tejera Negra (octubre y noviembre): Cuando las hayas cambian de color, el Hayedo concentra la mayor parte de sus visitas del año en pocos fines de semana. El acceso rodado puede estar limitado y conviene comprobar las condiciones antes de salir.
- Temporada de escapadas a Sigüenza (primavera y otoño): En primavera y otoño Sigüenza recibe escapadas de fin de semana y el tren turístico que llega desde Madrid. Las llegadas y salidas se concentran los sábados y domingos, y la conexión con los pueblos de alrededor es escasa.
- Ferias y fiestas de Guadalajara (septiembre): Las ferias de la capital, en septiembre, y las fiestas de verano de los municipios del Corredor mueven mucha gente de noche entre pueblos, cuando el transporte público ya ha terminado.
- Salidas de vacaciones (Semana Santa, verano, puentes y Navidad): Al empezar y acabar las vacaciones suben mucho los traslados a Barajas desde el Corredor y la capital, y la A-2 se carga en ambos sentidos. Los vuelos de primera hora son los que antes se llenan de reservas.
Consejo: Si sales desde Sigüenza, Molina o un pueblo de La Alcarria, da la dirección exacta y un teléfono: en los núcleos pequeños y urbanizaciones no siempre hay un punto de recogida obvio.
Precios desde Guadalajara
Orientativos, en día laborable y horario diurno, con IVA incluido. El precio definitivo se confirma al reservar.
- Guadalajara → Cabanillas del Campo7 km · 11 min18,00 €desde
- Guadalajara → Estación Guadalajara-Yebes8.7 km · 10 min18,80 €desde
- Guadalajara → Marchamalo7 km · 19 min19,37 €desde
- Guadalajara → Alovera11.5 km · 13 min22,87 €desde
- Guadalajara → Yunquera de Henares12.1 km · 15 min24,12 €desde
- Guadalajara → Azuqueca de Henares14.9 km · 15 min27,33 €desde
- Guadalajara → Chiloeches14.5 km · 36 min32,75 €desde
- Guadalajara → Villanueva de la Torre22.3 km · 23 min38,09 €desde
- Guadalajara → Torrejón del Rey21.7 km · 33 min40,20 €desde
- Guadalajara → Alcalá de Henares28.4 km · 29 min46,78 €desde
- Guadalajara → El Casar30.2 km · 32 min49,69 €desde
- Guadalajara → Brihuega37 km · 31 min57,23 €desde
- Guadalajara → Pastrana45.2 km · 47 min70,54 €desde
- Guadalajara → IFEMA - Feria de Madrid51.4 km · 39 min74,72 €desde
- Guadalajara → Aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas50.1 km · 40 min79,65 €desde
- Guadalajara → Estación Madrid-Chamartín57 km · 42 min81,36 €desde
- Guadalajara → Madrid centro58.5 km · 48 min84,58 €desde
- Guadalajara → Estación Sur de Autobuses (Méndez Álvaro)59.7 km · 44 min84,71 €desde
- Guadalajara → Estación Madrid-Puerta de Atocha60.4 km · 46 min85,99 €desde
- Guadalajara → Sigüenza73.4 km · 58 min102,81 €desde
- Guadalajara → Toledo129.6 km · 89 min163,95 €desde
- Guadalajara → Molina de Aragón138.1 km · 107 min176,81 €desde
- Guadalajara → Cuenca135.5 km · 120 min178,05 €desde
- Guadalajara → Segovia151.4 km · 112 min190,45 €desde
- Guadalajara → Hayedo de Tejera Negra121.8 km · 267 min206,62 €desde
- Guadalajara → Soria169.2 km · 114 min207,38 €desde
- Guadalajara → Zaragoza254.7 km · 173 min303,09 €desde
| Trayecto | Distancia | Tiempo | Desde | |
|---|---|---|---|---|
| Guadalajara → Cabanillas del Campo | 7 km | 11 min | 18,00 € | Ver detalle |
| Guadalajara → Estación Guadalajara-Yebes | 8.7 km | 10 min | 18,80 € | Ver detalle |
| Guadalajara → Marchamalo | 7 km | 19 min | 19,37 € | Ver detalle |
| Guadalajara → Alovera | 11.5 km | 13 min | 22,87 € | Ver detalle |
| Guadalajara → Yunquera de Henares | 12.1 km | 15 min | 24,12 € | Ver detalle |
| Guadalajara → Azuqueca de Henares | 14.9 km | 15 min | 27,33 € | Ver detalle |
| Guadalajara → Chiloeches | 14.5 km | 36 min | 32,75 € | Ver detalle |
| Guadalajara → Villanueva de la Torre | 22.3 km | 23 min | 38,09 € | Ver detalle |
| Guadalajara → Torrejón del Rey | 21.7 km | 33 min | 40,20 € | Ver detalle |
| Guadalajara → Alcalá de Henares | 28.4 km | 29 min | 46,78 € | Ver detalle |
| Guadalajara → El Casar | 30.2 km | 32 min | 49,69 € | Ver detalle |
| Guadalajara → Brihuega | 37 km | 31 min | 57,23 € | Ver detalle |
| Guadalajara → Pastrana | 45.2 km | 47 min | 70,54 € | Ver detalle |
| Guadalajara → IFEMA - Feria de Madrid | 51.4 km | 39 min | 74,72 € | Ver detalle |
| Guadalajara → Aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas | 50.1 km | 40 min | 79,65 € | Ver detalle |
| Guadalajara → Estación Madrid-Chamartín | 57 km | 42 min | 81,36 € | Ver detalle |
| Guadalajara → Madrid centro | 58.5 km | 48 min | 84,58 € | Ver detalle |
| Guadalajara → Estación Sur de Autobuses (Méndez Álvaro) | 59.7 km | 44 min | 84,71 € | Ver detalle |
| Guadalajara → Estación Madrid-Puerta de Atocha | 60.4 km | 46 min | 85,99 € | Ver detalle |
| Guadalajara → Sigüenza | 73.4 km | 58 min | 102,81 € | Ver detalle |
| Guadalajara → Toledo | 129.6 km | 89 min | 163,95 € | Ver detalle |
| Guadalajara → Molina de Aragón | 138.1 km | 107 min | 176,81 € | Ver detalle |
| Guadalajara → Cuenca | 135.5 km | 120 min | 178,05 € | Ver detalle |
| Guadalajara → Segovia | 151.4 km | 112 min | 190,45 € | Ver detalle |
| Guadalajara → Hayedo de Tejera Negra | 121.8 km | 267 min | 206,62 € | Ver detalle |
| Guadalajara → Soria | 169.2 km | 114 min | 207,38 € | Ver detalle |
| Guadalajara → Zaragoza | 254.7 km | 173 min | 303,09 € | Ver detalle |
Municipios cubiertos desde Guadalajara
Guadalajara, Marchamalo, Cabanillas del Campo, Alovera, Chiloeches, Yunquera de Henares y el resto de municipios del entorno. Cubrimos toda la provincia de Guadalajara: Alovera, Azuqueca de Henares, Brihuega, Cabanillas del Campo, Chiloeches, El Casar, Guadalajara, Marchamalo, Molina de Aragón, Pastrana, Sigüenza, Torrejón del Rey, Villanueva de la Torre, Yunquera de Henares, entre otros.
Trayectos dentro de Guadalajara
No podemos hacer trayectos que empiecen y terminen dentro del casco urbano de Guadalajara: la autorización VTC de nuestros colaboradores habilita el transporte interurbano y el servicio urbano corresponde al auto-taxi. Sí podemos llevarte desde Guadalajara a cualquier otro municipio, al aeropuerto o a Madrid.
Una autorización VTC habilita el transporte interurbano; el servicio urbano corresponde al auto-taxi salvo que exista una licencia que lo habilite. Por eso lo que se puede prestar cambia de un municipio a otro, y aquí lo decimos antes de que reserves.
Taxi, Uber, Cabify y Bolt en Guadalajara
Quien busca «taxi Guadalajara» suele querer un coche ya. Aquí la reserva es previa y el precio va cerrado: es VTC, no un auto-taxi de parada. Si en el municipio hay taxi local o alguna app comprobada, lo enlazamos abajo con fecha.
En la zona de guadalajara
Comarca: Guadalajara y su entorno
Municipios de la zona
- Guadalajara
- Alovera
- Brihuega
- Cabanillas del Campo
- Chiloeches
- Marchamalo
- Pastrana
- Yunquera de Henares
Destinos dentro de la zona
Preguntas frecuentes
¿Podéis llevarme dentro de Guadalajara?
No podemos hacer trayectos que empiecen y terminen dentro del casco urbano de Guadalajara: la autorización VTC de nuestros colaboradores habilita el transporte interurbano y el servicio urbano corresponde al auto-taxi. Sí podemos llevarte desde Guadalajara a cualquier otro municipio, al aeropuerto o a Madrid.
¿Hay Uber, Cabify o Bolt en Guadalajara?
No hemos comprobado todavía si Uber, Cabify, Bolt o FREENOW operan en Guadalajara, y preferimos no afirmarlo sin fecha. En Guadalajara la opción con precio cerrado es reservar un VTC con antelación.
¿Cuánto cuesta un VTC de Guadalajara al aeropuerto de Barajas?
El traslado de Guadalajara al aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas cuesta desde 79,65 € con IVA incluido, en día laborable y horario diurno. El precio se cierra al confirmar la reserva.
¿Recogéis en cualquier punto de Guadalajara?
Sí. Recogemos en cualquier dirección de Guadalajara y también en Marchamalo, Cabanillas del Campo, Alovera. Indícanos el portal exacto al reservar.
¿A dónde se viaja más desde Guadalajara?
Los destinos habituales desde Guadalajara son Aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas (desde 79,65 €, 40 min); Madrid centro (desde 84,58 €, 48 min); Estación Madrid-Puerta de Atocha (desde 85,99 €, 46 min). Llevamos a cualquier punto de España con contratación previa.
¿Cuál es la diferencia entre un VTC y un taxi?
Un VTC solo puede prestar servicios contratados con antelación: no puede recoger clientes en la calle ni esperar en paradas. Por eso toda la operativa pasa por reserva previa, con el precio cerrado antes de empezar y la documentación del servicio emitida de antemano.
¿Hay Uber, Cabify o Bolt en Castilla-La Mancha?
Las apps grandes no cubren Castilla-La Mancha como Madrid o Barcelona. En la mayoría de municipios de Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara y Toledo no hay Uber, Cabify ni Bolt con la misma cobertura. Por eso publicamos, municipio a municipio y con fecha, qué hay de verdad, y ofrecemos VTC con reserva previa y precio cerrado como alternativa.
¿Podéis llevarme dentro de mi propio municipio?
Depende del municipio. La autorización VTC habilita el transporte interurbano, y el servicio urbano —el que empieza y termina en la misma localidad— corresponde al auto-taxi salvo que exista una licencia que lo habilite. En los municipios donde sí podemos hacerlo, el buscador te da el precio como en cualquier otro trayecto; donde no, te lo decimos en el momento y con el motivo, antes de que rellenes ningún dato.
¿Con cuánta antelación tengo que reservar?
Cuanto antes, mejor, sobre todo para vuelos de primera hora. Para traslados al aeropuerto recomendamos reservar el día anterior; el mismo día atendemos según disponibilidad, siempre con contratación previa.
¿Conoces la ordenanza de Guadalajara?
Lo que se puede prestar dentro de un municipio depende de su ordenanza y de la normativa autonómica, y eso no está recogido en ningún sitio. Si sabes dónde está publicada la de Guadalajara, si hay servicio de auto-taxi o qué se permite, cuéntanoslo: lo comprobamos contra el boletín oficial y ajustamos el servicio si procede.